Турист mif1203
mif1203
был 14 мая 2012 10:20

Новые кроссовки.

                                                                             Новые кроссовки.

 

Новые кроссовки.
Новые кроссовки.

          Закончилось первое полугодие.  Начались зимние каникулы. У Пети Макарова за четверть три четвёрки, все остальные пятёрки. За такие успехи  мама решила подарить ему новые кроссовки. Она пошла в самый большой спортивный магазин в Москве и выбрала там самые дорогие кроссовки.  Они были белого цвета, с застёжкой на липах. Липы разноцветные: красные, синие и фиолетовые.  По бокам на кроссовках чёрные полосы с вышитыми золотыми звёздами, светящимися в темноте. На пятках находились  маленькие кнопки, при нажатии которых то появлялись шипы для игры в футбол, то  колёсики  для езды на асфальте. Одним словом, супермодные кроссовки. Когда мама принесла домой этот замечательный подарок, Петя был просто в восторге и не мог нарадоваться своему счастью. Остаток дня он любовался ими и не давал никому их трогать.

      На следующей неделе отец Пети взял ему  путёвку в детский оздоровительный лагерь «Волна» на берегу Чёрного моря. Этот лагерь был основан в тысяча девятьсот пятьдесят седьмом году, и теперь он празднует свой юбилей - пятьдесят лет, полвека. На большой и ухоженной территории созданы все условия для отличного детского отдыха. Здесь есть четыре стадиона с трибунами, три актовых зала и открытая летняя эстрада, спортивные площадки для игры в пионербол, футбол, баскетбол, стритбол и многое другое, а также тир, автодром, картинговая трасса, бассейн с водными горками и большой самолёт для экскурсий.

       Петя ни разу не бывал в лагере и поэтому с большим желанием отправился туда отдыхать. Приехав, он сразу же нашёл себе новых друзей.  Ребята ходили все вместе весёлой компанией. Пели песни. Орали кричалки. В первые же  дни начались спортивные соревнования. Петя достал из своего старого потрёпанного чемодана свои новые супермодные кроссовки. Он надел их и пошёл на матч по футболу, чтобы играть за отряд. Игра шла долго и нудно. Было неинтересно смотреть. Мяч ни разу не был ни у тех, ни у других ворот, но на последней минуте Петя забил гол - и его команда победила!

            Так шли дни за днями. Мальчик каждый день надевал свои любимые кроссовки. Он участвовал во всех соревнованиях и везде побеждал. Ребята заметили это и решили проверить, в чём дело.  Мальчишки стали просить  его дать померить кроссовки, чтобы пробежать стометровку или поиграть в футбол. Он, конечно же, сначала не хотел никому давать свой дорогой подарок, но был очень добрый и слабохарактерный, поэтому все, кто спрашивал у него кроссовки, никогда не получали отказа, брали и носили их. К концу смены все спортивные мероприятия закончились и были выиграны благодаря Петиным кроссовкам.

                В последний день все отряды начали собираться домой. Ребята сходили в камеру хранения и забрали оттуда свои вещи. Петя тоже начал собирать чемодан. Вдруг он заметил, что кроссовки совершенно потеряли вид, который был прежде. Подошва вся истёрлась, звёздочки оторвались, а на одном кроссовке запала кнопочка, та, что функционировала подошву. Петя очень расстроился и чуть не заплакал.

                    Внезапно в комнату вошёл его друг и сказал: «Петя! Наш отряд идёт к морю в последний раз искупаться и кинуть монетки, чтобы ещё раз сюда возвратиться!» Петя  отложил кроссовки в сторону и побежал к ребятам.  Они пришли на море и начали купаться, плескаться, брызгаться водой во все стороны. Обычно Петя всегда принимал в этом участие, но сейчас ему было ни до чего. Он отошёл в сторонку, где росли кустики и возвышался камень, на котором можно прилечь и отдохнуть или просто посидеть и полюбоваться морскими волнами.  Петя  грустно смотрел в небольшую лужицу, которая образовалась у  берега. Он думал, что ему делать, что он скажет родителям. Вдруг в луже появились пузырьки. Петя испугался. Оттуда показалась зелёная, в красную крапинку, голова змеи.  Она начала шёпотом говорить: «Макаров», «Макаров» -  с каждым разом она говорила всё громче и громче. Вдруг она  широко открыла свою пасть, запрыгнула на Петьку и огненным пламенем  дыхнула на него. «Макаров! - громко крикнула врач Татьяна Геннадьевна. - Твой отряд уже ушёл! По-моему, мальчик, ты перегрелся. Никогда больше не уходи от отряда и всегда носи с собой головной убор».

            Петя вскочил. Он очень обрадовался, что это был всего лишь сон, но тут же вспомнил про свои испорченные кроссовки, и слёзы побежали по его белым  щекам, словно проливной дождь. Петя вошёл в отряд и увидел всех ребят. Хором они крикнули: «Сюрприз!» В руках воспитателя Петя увидел коробку с новыми, точно такими же, как были у него, кроссовками.  Все ребята поблагодарили его за   искреннюю доброту. Они сказали: «Если бы не ты, эта смена не была бы такой весёлой и интересной. Если бы не твои замечательные классные и крутые кроссовки, мы бы не победили ни в одном спортивном соревновании».  Ребята встали в хоровод и начали кричать: «Петя! Петя! Петя! Ты самый лучший!»

        У мальчика на глазах от радости выступили слёзы, и он сказал: «Я вас всех люблю и никогда не забуду!»

 

 

0 – карма
Комментарии